Британский премьер назвал "ошибочной" идею создания фильма "Железная леди" при жизни Тэтчер

Британский премьер назвал Сама идея создания биографической кинокартины "Железная леди" о карьере Маргарет Тэтчер при ее жизни является ошибочной. Такую оценку нашумевшему фильму дал сегодня премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.


"Картина стала превосходным образцом игры Мерил Стрип. Однако нельзя удержаться от выражения удивления, почему этот фильм надо было снимать именно сейчас. В этой кинокартине в гораздо большей степени уделено внимание проблемам старости и элементам деменции, нежели жизни удивительного премьер-министра", - заметил Кэмерон, всегда считавший ныне уже 86-летнюю баронессу примером успешного и эффективного премьера.


Аналогичной оценки деятельности "железной леди" придерживались и предшественники Кэмерона на посту главы британского правительства - лейбористы Тони Блэр и Гордон Браун, даже несмотря на то, что возглавляли оппонирующую тори партию.


Свое неудовольствие картиной выразили не только друзья баронессы, но и противники политики Тэтчер внутри рядов тори, вступавшие с ней в открытое противостояние. "Я думаю, что г-жа Тэтчер была слишком значимым главой правительства, и нахожу очень обидным тот факт, что на финальном этапе ее жизни был создан фильм, изображающий проблемы ее преклонного возраста", - заявил экс-министр обороны и главный соперник Тэтчер в борьбе за кресло лидера тори Майкл Хезелтайн, который, фактически, и "свалил" Тэтчер с вершины пирамиды власти. В конце 1990 года, несмотря на то, что Тэтчер победила Хезелтайна в первом туре внутрипартийного голосования, окружение "железной леди" пришло к выводу, что во втором туре успешно противостоять бывшему главе военного ведомства сможет уже не она, а министр финансов Джон Мейджор. В результате, лишившись поддержки соратников по партии, Тэтчер покинула Даунинг- стрит.


С сегодняшнего дня фильм "Железная леди" вышел в Великобритании в массовый прокат. Официальная европейская премьера биографической драмы состоялась в среду в Британском институте кинематографии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent