Мировую премьеру кантаты митрополита Илариона Алфеева в Москве исполнили хор и оркестр под управлением Спивакова

Мировую премьеру кантаты митрополита Илариона Алфеева в Москве исполнили хор и оркестр под управлением СпиваковаС большим успехом прошла воскресным вечером в Москве мировая премьера кантаты митрополита Илариона Алфеева, исполненная на закрытии Рождественского фестиваля в Доме музыки хором и оркестром под управлением Владимира Спивакова.


Владыка Иларион, учившийся в свое время у знаменитого композитора Владимира Довганя в Музыкальном училище имени Гнесиных и в Московской консерватории, недавно стал вновь писать музыку. Новое произведение - "Stabat Mater" создано для хора и оркестра на латинский текст итальянского поэта XIII века Якопоне да Тоди. Оно повествует о страданиях Матери Божией, стоящей у Креста Христова и о мольбе грешника простить ему грехи и вселить в рай.


После финального аккорда долго не смолкали аплодисменты. Музыкантам пришлось на бис исполнить еще одно небольшое произведение митрополита Илариона – песнопение "На реках вавилонских" на русском языке.


В концерте выступили хор Академии хорового искусства и Национальный симфонический оркестр. Прозвучали также "Реквием" Керубини и "Песня судьбы" Брамса.


Маэстро Спиваков и владыка Илларион второй год проводят в Москве Рождественский фестиваль. Концерты проходят в переполненных залах. Это свидетельствует, по мнению митрополита Илариона, о том, что духовная музыка "чрезвычайно востребована". "Потому что люди тянутся к духовной высоте, к тому, что является истоком человеческой жизни. Фестиваль – словно продолжение Рождественских богослужений, и напоминает о том, что Бог пришел к нам, чтобы всегда быть с нами. Божественное присутствие наполняет смыслом нашу жизнь", - сказал, завершая фестиваль митрополит Иларион.


На нынешнем фестивале звучали старообрядческие песнопения и американские госпелы, греческие и французские распевы. Инициаторы Рождественского фестиваля надеются провести его и в следующем году.  

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent