Слухи о "смерти" независимой премии "Триумф" пока преждевременны

Слухи о Появившиеся в СМИ слухи о "смерти" первой независимой общенациональной премии "Триумф", отмечающей высшие достижения в литературе и искусстве, пока преждевременны. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявила сегодня автор проекта, художественный руководитель награды писатель Зоя Богуславская.


По ее словам, в этом году вручение не состоялось в связи с прекращением финансирования. "Однако предполагать, что это означает окончание работы одноименного фонда и премии еще преждевременно, - заметила Богуславская. - Сейчас вместе с членами жюри изыскивается возможность продлить существование "Триумфа", и, в первую очередь, отпраздновать в 2013 году 20-летие проекта. Некоторые предложения финансирования уже рассматриваются".


В жюри премии входят, в частности, Инна Чурикова, Алла Демидова и Олег Меньшиков, директор ГМИИ Ирина Антонова, глава МХТ имени Чехова Олег Табаков, Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Михаил Жванецкий.


За время существования престижной награды ее получили десятки выдающихся мастеров искусств. В их числе - Святослав Рихтер, Альфред Шнитке, Виктор Астафьев, Василь Быков, Валерий Гергиев, Георгий Данелия, Петр Фоменко, Майя Плисецкая, Ульяна Лопаткина, Марлен Хуциев, Алексей Герман- старший, Богдан Ступка, Борис Гребенщиков.


Каждый из победителей получал по 50 тыс долларов, обладатели молодежных наград - по 5 тыс долларов. При создании премии спонсором и председателем ее попечительского совета являлся Борис Березовский, в последние пять лет прекративший финансирование.


Премия существовала на деньги других спонсоров, однако в этом году в финансировании ей было отказано. Богуславская собрала жюри, которое решило во что бы то ни стало продлить жизнь проекта, и, в первую очередь, изыскать возможность для проведения юбилея "Триумфа". Об этом говорили Табаков и Жванецкий, которые назвали премию "самым крупным культурным проектом на их памяти".


"Во всяком случае, из почти 80 лауреатов нет ни одной случайной фамилии, - подтвердила автор проекта. - Независимость выбора обеспечивало тайные выдвижение и голосование, что исключало давление на членов жюри как сверху, так и снизу".


Если финансирование продолжится, создатели "Триумфа" отметят его 20-летие масштабными торжествами с участием лауреатов прошлых лет и "качественным театрализованным представленном в одном из больших залов Москвы". "Но для подготовки юбилея нужно не менее года, так что еще два-три месяца надежда есть", - заключила Богуславская.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent