В Лондоне представят британскую постановку по мотивам романа "Мастер и Маргарита"

В Лондоне представят британскую постановку по мотивам романа Британскую постановку по мотивам романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" представят 15 марта в лондонском центре искусств Барбикан. Как было объявлено здесь, режиссером спектакля на английском языке выступает известный актер и писатель Саймон Макберни, возглавляющий театр "Комплисит" /Complicite/ и считающийся здесь "великим новатором".


Полное мистики произведение Булгакова с его многоплановым переплетением сюжетных линий, по мнению постановщиков, "противопоставляет силу зла и силу сострадания". "Темы любви, сострадания и милосердия исследуются создателями спектакля в рамках трех параллельных историй. Действие двух из них разворачивается в Москве 30-х годов прошлого века, а повествование третьей перенесено в Иерусалим во времена прокуратора Понтия Пилата и последних дней жизни Иисуса Христа", - такое описание постановки представил зрителям накануне премьеры центр искусств Барбикан.


Спектакли театра "Комплисит", как отмечают местные критики, обычно отличаются оригинальной и тщательной проработкой оформления сцены, сочетанием визуальных спецэффектов и философского созерцания исследуемых в постановке тем. Театр был основан Макберни в 1983 году и является лауреатом престижного фестиваля "Фриндж" /Fringe/ в Эдинбурге, а также десятков международных премий.


Художником по декорациям "Мастера и Маргариты" выступает Эз Девлин, который также будет оформлять сцену для церемонии закрытия летних Олимпийских Игр в Лондоне в этом году.


Спектакль создан на основе адаптированного перевода романа Булгакова. Постановка будет также представлена в июле на сцене Папского дворца во французском Авиньоне в рамках проходящего там ежегодного театрального фестиваля.


Михаил Булгаков работал над романом "Мастер и Маргарита" на протяжении 12 лет, с 1929 по 1940 год. При жизни автора произведение не публиковалось. Впервые оно вышло в свет в сокращенном формате в 1966 году, спустя 26 лет после смерти писателя. Полный текст романа был издан в СССР в 1973 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent