Гала-концерт "звезд" мирового балета открыл фестиваль в честь великой балерины Анны Павловой

Гала-концерт Грандиозный гала-концерт "звезд" мировой балетной сцены открыл в Лондоне фестиваль в честь великой балерины Анны Павловой. Отрывки из классических постановок и современные номера представили зрителям в театре "Колизеум" /Coliseum/ в воскресенье солисты ведущих театров России, Великобритании, Германии, США и Франции.


Вечер в ознаменование наследия Павловой начался показом архивных фотоснимков и видеоряда, запечатлевших множество творческих образов и грациозную красоту выдающейся русской балерины. Под музыкальное сопровождение в исполнении оркестра Английского Национального балета под управлением Валерия Овсянникова перед зрителями появлялись хрупкий лебедь, романтичная Жизель, задорная Китри из "Дон Кихота", благородная Раймонда и другие персонажи, неповторимо воплощенные Павловой на сцене.


Ульяна Лопаткина, Алина Сомова, Ирина Двороненко, Вячеслав Лопатин, Евгения Образцова, Джузеппе Пиконе, Сергей Полунин, Мариан Вальтер, Марат Шемиунов, Алина Коджокару и многие другие артисты воссоздали номера, которые в свое время исполняла сама Павлова, а также познакомили публику с лучшими образцами современной хореографии. В программу концерта вошли отрывки из таких знаменитых постановок, как "Корсар", "Русская", "Дама с камелиями", "Баядерка", "Манон", "Ромео и Джульетта" и др.


В заключительном номере представления прима Мариинского театра Ульяна Лопаткина и премьер Михайловского театра Марат Шемиунов блестяще инсценировали в танце занятие Анны Павловой в балетном классе у ее знаменитого педагога Энрико Чекетти. В завершение вечера на фоне калейдоскопа исторических фотографий, проецировавшихся на экране, на подмостках лондонского театра "танцевали" лишь лучи света - в память о непревзойденной балерине.


Фестиваль приурочен к 100-летию со времени приобретения Павловой усадьбы "Айви-хаус" на севере Лондона. Беспрерывно гастролируя по разным странам мира, она называла это место своим домом и любила проводить там время среди цветов и птиц. Артистка прожила в нем почти два десятилетия, часто репетируя в специально построенной для нее студии и обучая балетному искусству юных танцоров.


В июне в "Айви-хаус" под эгидой фестиваля Анны Павловой пройдут различные мероприятия, включая мастер-классы по хореографии, музыкальные вечера, встречи с солистами британского Королевского балета и лекции искусствоведов. Кроме того, с июня по сентябрь там будут выставлены избранные архивные фотокадры балерины. В августе Британский институт кинематографии представит публике специальный фильм о Павловой.


В феврале в Лондоне также стартовал конкурс на лучший рецепт десерта "Павлова". Этот торт-безе круглой формы, покрытый взбитыми сливками и украшенный свежими фруктами, впервые появился в Австралии и Новой Зеландии в 1926 году - после триумфальных гастролей артистки. Вдохновением для кондитеров послужила ее балетная пачка с зелеными шелковыми розами. Сладкое угощение и сегодня широко известно в этих двух странах, а также далеко за их пределами. Итоги конкурса подведут в августе.


Гала-выступление стало 7-м по счету событием в рамках ежегодной серии "Легенды русского балета". Организатором мероприятия является компания "Ансамбль продакшнс" / Ensemble Productions/. В предыдущие годы они устраивались в честь Галины Улановой, Рудольфа Нуреева, Сергея Дягилева, Мариса Лиепы, Юрия Григоровича и Майи Плисецкой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent