Пять российских фильмов будут бороться за кинематографическую премию "Ника"

Пять российских фильмов будут бороться за   кинематографическую премию Пять российских фильмов будут бороться за старейшую отечественную кинематографическую премию "Ника". Церемония награждения победителей состоится в Москве 8 апреля, а сегодня художественный руководитель награды режиссер Юлий Гусман объявил номинантов.


"Вот уже в двадцать пятый раз мы собираем коллег и друзей, чтобы узнать, кто же станет обладателем "Ники", - сказал режиссер. - В нынешнем году на премию было выдвинуто 100 фильмов, из них 17 анимационных, 37 неигровых и 46 игровых лент".


"К сожалению, в этом году в конкурсе не будет принимать участие фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2. Цитадель", - заметил Гусман. Создатели картины прислали в оргкомитет "Ники" письмо, в котором говорилось, что лента не является самостоятельным произведением, это лишь одна из частей. Также, по словам режиссера, на премию не будет претендовать и победитель Венецианского фестиваля - "Фауст" Александра Сокурова, поскольку он вышел в прокат в конце 2011 года. "Картина будет участвовать в конкурсе следующего года", - пообещал Гусман.


В главной категории "Лучший фильм" на премию, в частности, претендуют, "Высоцкий. Спасибо что живой", "Елена" Андрея Звягинцева, "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова, "Сибирь. Монамур" Славы Росса, "Шапито-шоу" Сергея Лобана. Андрей Звягинцев, Андрей Смирнов, Сергей Лобан также выдвинуты в номинации "Лучшая режиссерская работа".


Среди актеров на "Нику" претендуют Сергей Гармаш, Ксения Раппопорт, Максим Суханов, Елена Лядова, Оксана Фандера и многие другие.


Спецприз кинопремии "Ники" - "Честь и достоинство" - получит Олег Басилашвили. По словам президента Российской академии кинематографических искусств "Ника" Алексея Баталова, "это очень важный выбор, в наше время сложно остаться в памяти людей, и Басилашвили это удается".


Церемония впервые пройдет в Крокус Сити Холле. На ней также будут отмечены лауреаты в номинациях "Лучший неигровой фильм" и "Лучший анимационный фильм", награды получат самые достойные актеры второго плана, операторы, сценаристы, художники по костюмам и многие другие.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent