Концепция реконструкции Пушкинского музея будет принята до начала апреля

Концепция реконструкции Пушкинского музея будет принята до начала апреля Окончательная концепция реконструкции Государственного музея изобразительных искусств /ГМИИ/ имени Пушкина будет принята до начала апреля. Об этом сказал сегодня на пресс- конференции в ГМИИ первый заместитель главы Министерства культуры Андрей Бусыгин.


Премьер-министр РФ Владимир Путин 11 марта поручил министру культуры Александру Авдееву разобраться со спорами вокруг реконструкции Пушкинского музея. "Нужно закончить все споры вокруг реконструкции Пушкинского музея, - распорядился он. - Попросил бы вас прислушаться всё-таки к мнению самих музейных работников, директора музея. Не надо здесь мелочиться. Нужно сделать так, чтобы людям удобно было работать".


"Мы встречаемся в преддверии завершения создания архитектурной концепции музейного городка ГМИИ имени Пушкина, - пояснил Бусыгин. - Скоро будет открыто ее обсуждение в интернете, также в течении двух недель каждый интересующийся сможет зайти в зал Пушкинского музея и познакомиться с этой концепцией". Для подведения итогов обсуждения будет проведен круглый стол, сообщил он.


"Все знают, что этот год для музея юбилейный - 31 мая мы будем отмечать 100-летие, и эта дата важна не только для Москвы, но и для всей России", - напомнила, в свою очередь, директор ГМИИ Ирина Антонова. Она отметила, что основатель музея Иван Цветаев еще в конце 19 века, за несколько лет до открытия ГМИИ, писал в своем дневнике, что этих помещений на Волхонке хранилищу будет явно недостаточно, и со временем "здесь вырастет целый музейский городок".


"Та материально-техническая база, которая сейчас существует, явно недостаточна, - заметила Антонова. - Растет поток посетителей, и, в основном, это дети - наш музей в год посещает полмиллиона детей".


Реконструкция музея должна продлиться до 2018 года. План мероприятий, связанных с подготовкой и празднованием 100-летия ГМИИ имени А.С. Пушкина, предусматривает создание комплекса Музейного городка и поэтапное развитие функций музея в отведенном квартале и на близлежащих территориях. Здесь, между Большим Знаменским переулком, улицами Знаменка и Волхонка, находятся более двадцати памятников архитектуры, истории и культуры, а также сохранившиеся участки археологических культурных слоев старой Москвы XIV— XVIII веков, в том числе и Белого города.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent