В Санкт-Петербурге открывается Фестиваль итальянского кино

В Санкт-Петербурге открывается Фестиваль итальянского киноГосударственный Эрмитаж впервые примет участие в Фестивале нового итальянского кино "N.I.C.E.", который пройдет в северной столице 18-26 марта.


Главным событием этого праздника кино его организаторы назвали показ во всемирно знаменитом музее в заключительный день фестиваля картины Лукино Висконти "Гепард" /1963/. На XVI Фестивале в Канне этот шедевр, где играют Берт Ланкастер, Ален Делон, Клаудия Кардинале, удостоился "Золотой пальмовой ветви". Два года назад компания "The Film Foundatione Gucci" взялась за реставрацию ленты, известной в России под названием "Леопард", и ныне её просмотр вновь стал доступен для зрителя. Показ выдающейся картины середины ХХ века в Петербурге станет, по существу, её второй премьерой в России.


Все остальные фильмы фестиваля созданы в минувшем году мастерами новой волны, которые проявили себя в профессии наиболее ярко и талантливо.


Руководители фестиваля Вивьяна дель Бьянко и Грация Сантини, как и прежде, считают главной целью "N.I.C.E." популяризацию современного итальянского кинематографа, но не за счет гламурной атмосферы и красной дорожки, а благодаря скрупулезному отбору по-настоящему талантливых фильмов.


Новинки будут ежедневно демонстрироваться в киноцентре "Родина" при участии их создателей - актеров и режиссеров. Так, в церемонии открытия фестиваля примет участие одна из почитаемых в Италии актрис Эрика Бланк, исполнительница главной роли в фильме режиссера Пупи Авати "Большое девичье сердце". Гости и зрители фестиваля могут стать участниками обсуждения кинолент после сеансов.


На афише показа - фильм Алессандро Аронадио "Жизнь одна, а возможно две" - история простого итальянского парня, судьба которого круто меняется после аварии, картина Джамбаттиста Авеллино "Кто-то говорит нет" - о трех однокашниках, восставших против целой системы найма на работу по знакомству, лента Джорджиа Сесере "Первое назначение" - о первой любви и первых шагах во взрослую жизнь... Всего петербуржцы увидят 9 картин.


В ходе фестиваля будут вручены 5 премий. Самая популярная из них - "Приз зрительских симпатий". Самая долгожданная - "Приз за лучшую режиссуру". Экспертное жюри под патронатом журнала "Панорама ТВ" выберет фильм, достойный звания лучшего.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent