Лондонский дом, в котором проживал Ван Гог, продан за 900 тыс долларов

Дом на юге британской столице, где великий голландский художник Винсент Ван Гог 130 лет назад провел самый счастливый год своей жизни, был продан за 565 тыс фунтов /900 тыс долларов/. Об этом сообщила сегодня фирма "Сэвиллс", которая выставила его на продажу.

Окончательная цена оказалась выше первоначальной оценочной стоимости - 475 тыс фунтов /760 тыс долларов/. По словам организаторов сделки, за обладанием этим домом соперничали несколько покупателей. В результате его купил человек, являющийся поклонником творчества Ван Гога, сообщила фирма.

Покупатель стал владельцем белого трехэтажного здания, расположенного в лондонском районе Брикстон по адресу Хэтфорд-роуд, 87. Продавцами выступили дети семейной пары, которая приобрела его в 1940 годы. На стене дома есть мемориальная доска в честь великого голландского живописца. Со времен Ван Гога в доме сохранился камин и сточная труба на внешней стене здания.

Винсент Ван Гон снимал комнату на третьем этаже дома у его владелицы, Урсулы Лойер, в августе 1873 и проживал там около года. В это время будущий великий художник еще не занимался живописью, а работал торговцем произведениями искусства в фирме, куда его устроил дядя. Карьера Винсента развивалась успешно, в 20 лет он зарабатывал больше, чем его отец.

По словам современников, Ван Гог был влюблен в дочь своей квартирной хозяйки, Евгению. Как вспоминала жена брата художника Тео, год, проведенный Винсентом в доме на Хэтфорд-роуд, был самым счастливым в его жизни. Однако этот период завершился личной драмой: девушка, которую любил художник, отвергла его и вышла замуж за другого.

В период проживания в Брикстоне Ван Гог еще не задумывался о карьере живописца. Однако он нарисовал дом, в котором жил, и подарил рисунок Евгении Лойер. Спустя много лет ее правнучка нашла этот набросок среди старых фотографий на чердаке своего дома в графстве Девон. Сейчас он находится в собрании музея Ван Гога в Амстердаме.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent