Эдвард Радзинский выпустил новую книгу "Апокалипсис от Кобы. Иосиф Сталин"

Эдвард Радзинский выпустил новую книгу

 

Эдвард Радзинский уверен: нормальный человек не должен писать о Сталине. Тем не менее, писатель работал над книгой о советском вожде народов больше 10 лет. И вот, наконец, представил ее журналистам на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

Эдвард Радзинский, писатель:

- Я живу в стране, где каждый лучше всех знает три вещи: как победить в футбол его команде, как управлять страной, и кто такой Сталин. Поэтому, что бы я ни написал в этой книге, я ошибся.

 Написать о Сталине Радзинский мечтал с 13 лет. В 2007  году драматург выпустил его биографию, и она тут же стала мировым бестселлером. И вот теперь – роман "Апокалипсис от Кобы. Иосиф Сталин", на написание которого Радзинский решился после посещения бывшего кабинета вождя.

Эдвард Радзинский, писатель:

- Поверьте, эти люди не умирают. Они прячутся в природе. И вот тогда я понял, что я обязательно еще напишу.

 Выбор жанра Радзинский объясняет просто: о сталинской эпохе больше слухов, чем документов. Самого вождя писатель сравнивает с Иваном Грозным и Цезарем, которые вместо хлеба давали людям зрелищ, а время его правления называет фантастикой и фарсом. 

 Эдвард Радзинский, писатель:

- Как только он умрет, будет принято постановление Правительством и партией о том, что тройке Хрущев, Берия и Маленков поручают навести порядок в бумагах товарища Сталина. И они навели такой порядок, что книгу писать документальную было очень трудно, а роман легче.

 В новой книге Радзинского есть все: и детство вождя, и рассказ о том, как вместе с ним менялась вся страна. Писатель уверен: идеи Сталина все еще живы.  О современных политиках Радзинский писать пока не готов. Но признается, что перестройка, развал Союза и сегодняшние митинги могут стать основой его будущих литературных трудов.

Татьяна Ларионова, Иван Чистяков

(Москва)

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent