В Астане открылась фотовыставка, посвященная Борису Ельцину

В Астане открылась фотовыставка, посвященная Борису   Ельцину

АСТАНА, 8 июня. /ИТАР-ТАСС/. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев всегда ценил в Борисе Ельцине верность слову и нетерпимость к предательству. Об этом сегодня на открытии фотовыставки "Борис Ельцин и его время" заявила глава "Фонда первого президента Республики Казахстан" Дарига Назарбаева.

По ее словам, и Ельцину, и Назарбаеву выпала тяжелая, но счастливая судьба - быть во главе двух братских народов и государств в период "самых драматических моментов многовековой истории, в момент перехода к демократии, национальному возрождению и формированию новых экономических отношений". На этом сложном пути, сказала Дарига Назарбаева, "были и горечь неудач, и радость побед и успехов".

Между двумя руководителями "была настоящая мужская дружба", которая ни раз выручала их и страны в самых непростых ситуациях, отметила она.

Открывшаяся сегодня в музеи первого президента РК фотовыставка рассказывает об истории развития и укрепления российско-казахстанских отношений.

Центральное место на ней заняли фотографии, посвященные становлению добрососедских отношений России и Казахстана как независимых государств. Именно в период президентства Ельцина, как отмечают казахстанские организаторы мероприятия, "были подписаны наиболее важные соглашения, ставшие основой для дальнейших плодотворных отношений". Среди них - Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, к 20-летию которого и приурочено открытие экспозиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent