Директор Большого театра стал Командором ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой"

Директор Большого театра стал Командором ордена

РИМ, 15 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Букалов/. Президент Италии Джорджо Наполитано удостоил ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой" степени Командора генерального директора Государственного академического Большого театра России Анатолия Иксанова.

Как указывается в сообщении канцелярии римского Квиринальского дворца, резиденции главы государства, награда присуждена за исключительные заслуги в ходе проведения Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и языка в России /2011/.

Большой театр стал одним из активных участников этого мероприятия, именно на его отреставрированной исторической сцене прошло торжественное закрытие Года.

Орден "За заслуги перед Итальянской Республикой" является высшим орденом Италии и вручается за достижения в области точных и гуманитарных наук, искусства, экономики, а также за выдающуюся деятельность на государственных и общественных постах и благотворительность.

Этой награды ранее удостоены наши соотечественники: генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, художественный руководитель Мариинского театра Санкт-Петербурга Валерий Гергиев, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, президент РАН Юрий Осипов, председатель правления АО "Железные дороги России" Владимир Якунин и другие российские граждане.

Анатолий Иксанов возглавляет Большой театр РФ с сентября 2000 года. Церемония его награждения запланирована на осень нынешнего года в посольстве Италии в Москве и, предположительно, будет приурочена к гастролям оперной труппы партнеров из миланского театра Ла Скала.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent