Гимн в Москве открыли мемориальную доску к 100-летию Сергея Михалкова

Гимн в Москве открыли мемориальную доску к 100-летию Сергея Михалкова

МОСКВА, 13 марта. /ИТАР-ТАСС Баринова /. Гимн России в исполнении учащихся музыкального кадетского корпуса в Москве сегодня открыли мемориальную доску на доме, где жил Сергей Михалков. Так было прологом к празднованию 100-летия детского писателя, автора слов гимна СССР и России.

Бронзовая доска, на которой изображен улыбающийся писатель почти полной длины, теперь украшает дом Cook Street, 35 где в течение многих лет он жил Сергей. Его автор - народный художник России, скульптор Георгий Франгулян. Создание доски финансируется Департаментом культуры города Москвы.

Гостями церемонии были чиновники, родственники и друзья Михалкова - руководитель Департамента культуры Сергей Капков, вдова поэта Юлия Субботина, жена младшего сына поэта Никиты Михалкова Татьяна Михалкова и скульптора Зураба Церетели, поэт Андрей Дементьев публицист Генрих Боровик и многие другие.

Перед началом церемонии, каждый получает две красные гвоздики, из громкоговорителей звучали писать стихи в исполнении Сергея Владимировича.

Открытое заместитель председателя правления Государственной Думы Александр Жуков, министр культуры России Владимир Медину.

"В течение трех поколений детей в нашей стране воспитаны на книгах Михалкова - сказал Жуков. - А мое поколение и мои дети знают" Дядю Степу "Михалкова другие стихотворения». По словам чиновника, следовательно, имеют отличное чувство юмора - это было очевидно во всем в жизни, и в книгах, и в киножурнала "Фитиль".

Жуков заявил, что уже было решено установить памятник Сергея Михалкова в парке рядом с домом, на Кука, а также в Пятигорск, где будущий писатель провел свои первые годы. Он также сказал, что к 100-летию поэта будет торжествах по всему миру, где он был хорошо осведомлен, и в Большом театре гала-концерт сегодня.

Общий тираж книг Михалкова превышает 500 миллионов единиц. "Книги Михалкова спросом сейчас и будет востребована следующего поколения", - убежден Жуков.

В свою очередь, г-н Медина заявил, что он хотел сказать "не как министр культуры, и как читатель". "Михалков всегда был моим любимым писателем, теперь мои дети знают ее наизусть", - сказал министр. Он добавил, что Сергей написал много хороших вещей, но и в умах людей Михалков остался «автором великих детей». Медина цитирует фразу поэта: "Сегодня дети, завтра народ".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent