В Москве пройдет конкурс Пласидо Доминго Operalia

Международный конкурс Operalia Пласидо Доминго, который впервые за почти 20-летнюю историю пройдет в России, сегодня откроется в Московском академическом музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко.
По словам представительницы пресс-службы, торжественной церемонии или концерта в честь старта конкурса не предвидится: "Открытие Operalia - он же первый тур".
Конкурс пройдет в три этапа - первый тур растянется на два дня - понедельник и вторник, второй состоится в четверг, а финальный третий тур пройдет в воскресенье, 24 июля.
В этом году на участие в конкурсе было подано более 800 заявок, и после отбора по DVD-записям осталось 40 конкурсантов из 20 стран мира. Собеседница агентства отметила, что в этом году заявлено девять участников от России.
Конкурс учрежден легендарным певцом и дирижером Пласидо Доминго в 1993 году с целью открытия новых звезд оперной сцены и оказания поддержки молодым талантам в дальнейшем развитии творческой карьеры. Operalia со штаб-квартирой в Париже ежегодно проводится в различных культурных столицах мира - от Гамбурга и Мадрида до Вашингтона и Токио. В Москву конкурс попал после четырехлетних переговоров в юбилейных год как для самого Доминго, так и для Галины Вишневской, с которой маэстро давно дружит.
Вишневская также займет почетное место в составе международного жюри. Также в него войдет представитель нового поколения российских певцов - Дмитрий Хворостовский. Остальные судьи, по словам директора центра оперного пения Галины Вишневской Елены Опорковой, постоянно входят в состав жюри Operalia. Среди них друзья и партнеры Доминго, причем не только знаменитые артисты и дирижеры, но и крупнейшие импресарио, кастинг-директоры, руководители ведущих оперных театров мира. Такой состав маэстро, председательствующий в жюри, подбирал не случайно - после выступления в конкурсе члены жюри, как правило, приглашают победителей выступить на своей сцене и принять участие в той или иной постановке. Сам Доминго - и как певец, и как дирижер, и как руководитель оперных театров в Лос-Анжелесе и Вашингтоне, - также проявляет интерес к развитию карьеры певцов-участников конкурса.
Призовой фонд Operalia составляет 175 тысяч долларов. Присуждаются первая премия (30 тысяч долларов), вторая премия (20 тысяч долларов) и третья премия (10 тысяч долларов) в номинациях "Мужской вокал" и "Женский вокал".
Кроме того, существуют дополнительные награды: Премия Биргит Нильсон, которая присуждается лучшим певцу и певице за репертуар из опер Вагнера и Штрауса (15 тысяч долларов), Премия Пепиты Эмбил де Доминго, матери Пласидо Доминго, присуждается певице за исполнение сарсуэлы (10 тысяч долларов), Премия Пласидо Доминго-старшего, отца Пласидо Доминго, присуждается певцу за исполнение сарсуэлы (10 тысяч долларов), Премия Culturarte (10 тысяч долларов), Премия зрительских симпатий для певца и певицы в виде часов Rolex и Премия Ex aequo.
Среди победителей Operalia прошлых лет такие звезды оперной сцены, как Джойс ДиДонато, Хосе Кура, Роландо Виллазон, Инва Мула, Эрвин Шротт, Елена Манистина, Дмитрий Корчак, Василий Ладюк, Алексей Кудря и другие известные певцы.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent