Дина Гарипова не получила баллов из-за технического сбоя – Полад БЮЛЬБЮЛЬ ОГЛЫ

Дина Гарипова не получила баллов из-за технического сбоя – Полад БЮЛЬБЮЛЬ ОГЛЫРоссийскую общественность, безусловно удивил тот факт, что на «Евровидении» россиянка Дина Гарипова не получила ни одного балла от Азербайджана.

- Вы знаете, это удивило не только российскую общественность, но и азербайджанскую общественность  и это удивило меня, как деятеля культуры. Потому что Баку очень интернациональный город, в Азербайджане живут более 200 тысяч русских. В Баку живет очень много татар, и очень активная татарская диаспора. Учитывая, что Дина Гарипова – татарка, ну не может быть, чтобы из Баку не было голосов. Я даже не говорю количество. Это могло быть и 2 балла, и 4 балла, и 6 баллов. Это вызвало огромное удивление. И общественность здесь проявила очень большую инициативу. Были запросы. В то числе и мы как посольство отправили запрос в Баку, чтобы поинтересоваться, что там происходит. И уважаемый президент Республики Ильхам Алиев дал поручение разобраться с этим вопросом. И выяснилось через мобильных операторов, что количество звонков было очень большое. У нас различные мобильные операторы. Она должна была получить от Азербайджана 10 баллов. То есть второе место. И каким-то образом эти голоса пропали. Мы тоже очень обеспокоены этим. Потому что никто не имеет право менять общественное мнение. Кроме того мне бы хотелось подчеркнуть, что люди голосуют за деньги, с их телефонов списываются деньги. И каким образом эти голоса могут потеряться. Видимо предстоит еще выяснение этого вопроса. Мне кажется, что произошло какое-то недоразумение. Может быть, какой-то технический срыв. Сейчас ситуация исправляется. Директор общественного телевидения сделал официальное заявление, где сказано, что по смс-голосованию Азербайджан дал исполнительнице из России второе место и жюри тоже дало высокий бал. Я думаю, чтобы исправить эту ошибку, мы пригласим Дину Гарипову с концертами в Баку, и она сама убедится, что в Баку к ней очень хорошо относятся, что ее полюбили не меньше, чем в России. И я думаю, что ее просто надо будет пригласить в Баку, чтобы исправить эту ошибку.  Конечно, это просто возмутительно, что такое произошло. И нам хотелось бы, чтобы российский народ знал, что Азербайджан отношения к России не поменял. И наша 200-летняя история продолжает развиваться, а это просто недоразумение.

Как это получилось, пока не понятно?

- Сейчас это выясняется. Я думаю, что это вина колл-центра, который собирал голоса.

А почему в Германии считались голоса?

Колл-центр находится в германии и, видимо, именно там произошел технический сбой.

Все-таки 10 баллов, как я понимаю, ситуации не изменят. Насколько принципиально для вас восстановить справедливость?

- Для нас это очень принципиальный вопрос. Потому что нас с Россией связывает 200-летняя история. И особенно в гуманитарной сфере, в музыке, искусстве мы очень сильно связаны. Баку цивилизованный культурный город и не может быть, чтобы не было реакции. И я еще раз хочу повторить, что никто не в праве менять волеизъявление зрителей. Поэтому это должно найти свое принципиально решение. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent