Сергей Нарышкин: Концепция единого учебника истории не должна отрицать существования двух или нескольких трактовок исторических событий

Сергей Нарышкин: Концепция единого учебника истории не должна отрицать существования двух или нескольких трактовок исторических событий

ВЛАДИВОСТОК, 1 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Леонид Виноградов/. Концепция единого учебника истории / разрабатываемая для школ/ не должна отрицать существования двух или нескольких трактовок исторических событий, независимо от их масштабов. Об этом сегодня в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1" заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Он сказал, что концепцией единого учебника сейчас занимается рабочая группа, на его базе впоследствии должна быть создана целая линейка учебников, рассчитанная для разных классов.

Ведущим был задан вопрос, как отразить в учебнике работу СМЕРШа /контрразведка СССР во время Второй мировой войны/? Сергей Нарышкин ответил, что "чем дальше историческое событие отходит от дня сегодняшнего, тем спокойнее общество ко всему относится". По его словам, "сложнее всего описать события, которые произошли недавно, для России это исторические события конца 1980-х - начала 1990-х годов ХХ века".

"Перед историками стоит большая задача дать развернутую, взвешенную и объективную оценку того, что происходило ранее", - сказал председатель Госдумы, подчеркнув, что это "сложнейшая задача".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent