Владимир Мединский: ключевым моментом Года культуры в РФ станет поворот к регионам

Владимир Мединский: ключевым моментом Года культуры в РФ станет поворот к регионам

МОСКВА, 19 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Баринова/. Ключевым моментом Года культуры, который пройдет в России в 2014 году, станет поворот к регионам. Об этом сообщил сегодня министр культуры РФ Владимир Мединский, выступая на заседании Совета по государственной культурной политике при председателе Совета Федерации и Министерстве культуры РФ.

"Год культуры - это не только шанс получить дополнительное финансирование", - заметил министр. Прежде всего, по его мнению, Год культуры позволит "высветить накопившиеся проблемы" и сформулировать задачи на будущее.

"Мы пополним музейный фонд, отметим юбилей Эрмитажа и БДТ, выпустим новые постановки, но мы это и так делаем каждый год", - сказал министр. Главная же задача, считает Мединский, "разбудить" культуру в регионах.

При этом он заметил, что в этом году государственное финансирование культурной отрасли составило 86 млрд рублей без учета дополнительных ассигнований, а в следующем году эта сумма составит 82 млрд рублей. "Этого недостаточно", - убежден Мединский.

По его словам, в первую очередь министерство планирует финансировать региональные проекты. "Мы просим вас в этом поддержать", - сказал министр, обращаясь к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

"Рада, что Министерство культуры впервые за долгие годы повернулось к регионам", - ответила Матвиенко Мединскому, пообещав ему всестороннюю поддержку.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent