Путин направил приветствие участникам и гостям Московского международного кинофестиваля

Путин направил приветствие участникам и гостям Московского международного кинофестиваля

МОСКВА, 20 июня. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям XXXV Московского международного кинофестиваля. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Кремля.

В телеграмме, в частности, говорится: "Вновь Москва превращается в кинематографическую столицу мира. И это значит, что у многочисленных поклонников киноискусства начинается яркий, долгожданный праздник, а у профессионалов и членов авторитетного жюри - большая, напряжённая и очень интересная работа".

"Московский фестиваль по праву гордится своей историей, сложившимися традициями, именами участников. Предоставляет поистине уникальную возможность познакомиться с основными тенденциями развития мирового кинематографа, разнообразием национальных творческих школ и направлений. Но главное, здесь всегда демонстрируется хорошее, качественное кино, отвечающее самым строгим критериям мастерства и художественного вкуса", - отметил Путин.

Московский Международный кинофестиваль в 35-й раз открылся сегодня в столице. В программе фестиваля, который будет проходить в Москве до 29 июня, 364 фильма. На юбилейном фестивале будет организовано 29 спецпроектов. Традиционные для ММКФ программы "Русский след", "Восемь с половиной фильмов" Петра Шепотинника, "Уголок короткого метра", "Ателье" и другие будут дополнены в этом году авторской программой Андрея Плахова "Португальская эйфория", ретроспективой, посвященной Сталинградской битве, программами "Малые голландцы", "Пражская весна. Памяти Галины Копаневой", "Почти весь Бертолуччи"... В основном конкурсе ММКФ примут участие 16 картин. Россию представляют три ленты.

На ММКФ пройдет и ставший уже традиционным конкурс документалистов "Свободная мысль". В нем участвуют картины молодых режиссеров-дебютантов, судить их работы будут российский режиссер Сергей Дворцевой, немецкий кинематографист Клаас Даниэлсен, документалист Коко Шрайбер. А вот соревнование режиссеров-дебютантов "Перспективы" в этом году проводиться не будет.

Кроме главных конкурсов на ММКФ будут организованы десятки кинопрограмм, ретроспективы и спецпоказы. Фильмы основной программы можно будет увидеть в киноцентре "Октябрь", документальную программу - в недавно открытом Центре документального кино, а ретроспективы - в "Иллюзионе". Лучшие российские ленты года будут демонстрироваться в Доме кино.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent