Барак Обама призвал президента Египта работать с оппозицией, чтобы положить конец политическому кризису в стране

Барак Обама призвал президента Египта работать с оппозицией, чтобы положить конец политическому кризису в стране

ПРЕТОРИЯ, 29 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев/. Президент США Барак Обама сегодня призвал президента Египта Мухаммеда Мурси конструктивно работать с оппозицией, чтобы положить конец политическому кризису в стране.

"Ситуация /в Египте/ вызывает у нас озабоченность. Мы призываем все стороны не прибегать к насилию, а полицию и военных проявлять соответствующую сдержанность", - заявил Обама на пресс-конференции во время визита в ЮАР.

"Мы хотим, чтобы оппозиция и президент Мурси начали более конструктивный диалог о том, как вести страну вперед", - подчеркнул Обама.

Он напомнил, что США постоянно поддерживают демократическое развитие в Египте, но, по словам Обамы, "это достаточно сложная задача, поскольку в Египте нет традиции демократии".

Госслужащие США покидают Египет

Власти США санкционировали отъезд части американских госслужащих в Египте и членов их семей за пределы арабской страны, а также рекомендовали согражданам воздержаться от поездок в эту арабскую республику в связи с происходящими массовыми волнениями.

По словам американского внешнеполитического ведомства, оно разрешило временно выехать из Египта "ограниченному числу" госслужащих, присутствие которых не является необходимостью в чрезвычайных ситуациях, и их домочадцам. Кроме того, собирающимся за рубеж соотечественникам власти США посоветовали "на данном этапе отложить не являющиеся обязательными поездки в Египет в свете сохраняющейся угрозы политической или социальной смуты".

Гибель гражданина США

Ранее в пятницу в Александрии на севере Египта погиб американец, находившийся в районе столкновений противников и сторонников президента Мухаммеда Мурси. Согласно имеющимся в настоящее время данным, этот гражданин США скончался от удара ножом. Известно, что он "использовал камеру мобильного телефона" неподалеку от офиса находящейся у власти ассоциации "Братьев-мусульман". Уже через несколько минут на него напали протестующие против политики действующего президента Мухаммеда Мурси, один из которых предположительно нанес молодому человеку удар ножом в грудь. По предварительной информации, погибший американец был журналистом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent