Президент Эквадора: Эдвард Сноуден не сможет покинуть территорию России без американского паспорта

Президент Эквадора: Эдвард Сноуден не сможет покинуть территорию России без американского паспорта

НЬЮ-ЙОРК, 30 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Воробьева/. Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден "находится под наблюдением российских властей" и не может покинуть транзитную зону аэропорта Шереметьево без американского паспорта. Об этом заявил сегодня президент Эквадора Рафаэль Корреа.

"У него /Сноудена/ нет паспорта. Я не знаю законов РФ, я не уверен, может ли он покинуть аэропорт, но, как я понимаю, не может, - отметил глава государства в интервью информационному агентству Ассошиэйтед Пресс. - В настоящий момент он находится под наблюдением российских властей. Если он приедет в посольство Эквадора, мы рассмотрим его запрос на предоставление убежища".

По словам Корреа, он не знал, что Сноуден намеревался попасть в Эквадор, когда бежал из Гонконга в Москву на прошлой неделе. Президент уточнил, что консул этой южноамериканской страны в Лондоне "допустил серьезную ошибку", предоставив бывшему сотруднику ЦРУ так называемую охранную грамоту, дающую право беспрепятственно вылететь в Эквадор. Ранее эквадорское правительство аннулировало данный документ, так как, по словам Корреа, он был выдан Сноудену "без санкции и недействителен".

Корреа заметил, что "дело /находится/ не в руках Эквадора", и Сноуден должен взять на себя ответственность, если нарушил законы США.

Кто такой Эдвард Сноуден?

30-летний Эдвард Сноуден, служивший в прошлом техническим специалистом Центрального разведывательного управления США, предал гласности данные о существовании двух секретных программ американского Агентства национальной безопасности, направленных на перехват данных о телефонных звонках и интернет-переписке через серверы в Соединенных Штатах. Со своими разоблачениями он выступил, находясь в Гонконге, откуда 23 июня вылетел в Москву. Власти США выдвинули против Сноудена обвинения в хищении и передаче информации, связанной с национальной безопасностью, и добиваются его экстрадиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent