Франция считает враждебным актом прослушку офисов ЕС американскими спецслужбами

Франция считает враждебным актом прослушку офисов ЕС американскими спецслужбами

ПАРИЖ, 30 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Щербаков/. Скандал с прослушкой американским Агентством национальной безопасности /АНБ/ офисов ЕС вызвал серьезные вопросы и негодование официального Парижа. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус потребовал сегодня от США разъяснений, а министр юстиции Кристиан Тобира квалифицировала действия Вашингтона как "враждебный акт".

"Франция требует объяснений от американских властей относительно сообщения германского издания "Шпигель" о слежке Агентством национальной безопасности за институтами Евросоюза, - сказал Фабиус. - Если эти сведения подтвердятся, то это просто-напросто недопустимо".

В свою очередь глава французского минюста напомнила, что история отношений между ЕС и США насчитывает немало примеров солидарности между сторонами. Поэтому скандал с прослушкой в ее глазах выглядит, как "не поддающийся объяснению враждебный акт".

Не дожидаясь объяснений от Вашингтона некоторые французские политические деятели уже потребовали заморозить переговоры о свободной торговле между ЕС и США. Данная тема имеет особое звучание для Парижа, который и без того ранее грозил заблокировать трансатлантическое соглашение, если пожелания французской стороны не будут услышаны. В мае этого года министр внешней торговли Николь Брик заявила, что на переговорах должна учитываться проблема культурной идентичности французов. "Мы выступили с рядом требований, которые должны быть соблюдены для начала переговоров", - отметила она.

В субботу германский журнал "Шпигель" опубликовал основанную на предоставленной бывшим сотрудником ЦРУ США Эдвардом Сноуденом информации статью, в которой утверждается, что американские спецслужбы подслушивали телефонные переговоры и перехватывали электронную переписку высшего руководства ЕС, включая министров стран-членов, в том числе Германии и Франции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent