США потребовали от Башара Асада прекратить нападения на мирных граждан в Хомсе

США потребовали от Башара Асада прекратить нападения на мирных граждан в Хомсе

ВАШИНГТОН, 1 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Администрация США требует, чтобы правительственные войска "прекратили нападения" на мирных граждан в районе города Хомс. Об этом в воскресенье заявил официальный представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.

Он также выступил с призывом "к мировому сообществу потребовать от режима Асада разрешить доступ гуманитарных организаций, включая ООН и Международный комитет Красного Креста, для эвакуации раненых и оказания жизненно необходимой помощи пострадавшим". По словам Вентрелла, тому, что президент САР мешает этому, "не может быть оправдания".

Представитель госдепартамента заверил, что Вашингтон "продолжит предоставлять Верховному военному совету и Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил / НКОРС/ необходимую медицинскую помощь". Подчеркивается, что эти две организации "делают все возможное для устранения кризиса".

Наряду с этим Вентрелл отметил, что США "осуждают нападения на сирийские города со стороны боевиков "Хезболлах", который поддерживает Иран". В данной связи Вашингтон потребовал, чтобы эта "и другие организации, пользующиеся поддержкой Тегерана, немедленно покинули Сирию".

Ранее армейские спецподразделения и отряды Сил народной обороны начали проводить зачистку от мятежников старинных кварталов города Хомс /165 км к северу от Дамаска/. Боевики оказали в ряде мест ожесточенное сопротивление. Вертолеты и артиллерия нанесли в субботу точечные удары по позициям вооруженных формирований в Халидии, Хамидии, Бэб-Худе и Бустан-эд-Диване. Большая часть жителей покинула эти районы перед началом военной операции. Информагентство САНА сообщило, что боевики обстреляли из минометов квартал Аббасия. Погибли трое мирных жителей, еще шестеро получили ранения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent