Численность французских военнослужащих в Афганистане сокращена в два раза

Численность французских военнослужащих в Афганистане сокращена в два раза

ПАРИЖ, 2 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Батырев/. Французские военнослужащие продолжают покидать территорию Афганистана, где Франция в прошлом году окончательно завершила участие в боевых операциях международной коалиции. В соответствии с установленным руководством страны графиком вывода войск, за прошедший месяц численность контингента сократилась с 1 тыс до 500 человек. Такие данные обнародовало сегодня министерство обороны республики.

"Отныне задачи в рамках французского участия продолжают выполнять 500 военнослужащих", - говорится в сообщении главного штаба армии, размещенном на официальном сайте оборонного ведомства. Как уточняют в минобороны, этот ограниченный контингент будет находиться на афганской территории "до завершения миссии Международных сил по содействию безопасности в Афганистане /ИСАФ/ в 2014 году".

Остающаяся группа французских военных отвечает главным образом за координацию командования в аэропорту Кабула и функционирование расположенного там госпиталя. Помимо этого специалисты из ВС Франции занимаются подготовкой солдат для афганской армии.

Ускоренный вывод французских войск из Афганистана был одним из предвыборных обещаний президента Франсуа Олланда, победившего на выборах весной прошлого года. Он обязался завершить возвращение всех боевых подразделений до конца 2012 года. Ранее же принятый его предшественником Николя Саркози план предусматривал завершение боевых операций с французским участием лишь в 2013 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent