Забастовка грозит сорвать начало процесса по делу о крушении Costa Concordia

Забастовка грозит сорвать начало процесса по делу о крушении Costa Concordia

РИМ, 4 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Вера Щербакова/. Забастовка итальянских адвокатов грозит сорвать начало судебного процесса в отношении капитана потерпевшего в начале 2012 года кораблекрушение круизного лайнера "Коста Конкордиа" Франческо Скеттино.

Первые слушания назначены на 9 июля в помещении театра "Модерно" в городе Гроссето /Тоскана/. Как пояснили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в трибунале Гроссето, если хотя бы один из более чем 70 адвокатов, представляющих на процессе интересы сторон, не появится в зале суда, заседание будет автоматически перенесено на 17 июля.

Профсоюзные организации и орден адвокатов объявили сегодня о восьмидневной забастовке в знак протеста против слов министра юстиции Италии Аннамарии Канчелльери, которая позволила себе отметить, что "существуют профессиональные лобби, не позволяющие проведение реформ". Адвокаты потребовали извинений, поскольку восприняли это замечание министра на свой счет. Кроме того, интересы юристов невыгодно затрагивает недавно принятый правительством декрет о мерах по стимулированию экономического роста.

Капитаан соглашений не заключает

Скеттино - единственный из семи обвиняемых в крушении лайнера в ночь на 14 января 2012 года, который предстанет перед судом. Другие фигуранты, включая его помощника, рулевого - гражданина Индонезии - и представителей руководства компании-судовладельца "Коста крочере", заключили полюбовное соглашение со следствием, выразив согласие со сроками заключения до 2,5 лет. Скеттино обвиняется в непреднамеренном убийстве 32 человек, погибших при потоплении судна, а также в том, чтон не оказал своевременной помощи и покинул борт до окончания эвакуации пассажиров и экипажа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent