Задержан глава бюро телеканала "Аль-Джазира" в Каире

Задержан глава бюро телеканала

КАИР, 6 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Прокуратура Египта распорядилась арестовать главу каирского бюро телеканала "Аль-Джазира" Абдель Фаттаха Фаида по обвинению в нарушении общественного порядка и создании угрозы национальной безопасности страны. Об этом сообщил сегодня информационный портал "Аль-Ахрам".

По данным издания, вещание телеканала 3 июля после того, как армия объявила о смещении президента Мухаммеда Мурси и назначении временным главой государства председателя Высшего конституционного суда, можно расценить не иначе, как подстрекательство к насилию.

Военная полиция уже провела обыски в офисе телестанции в египетской столице. Его руководителю предъявлены обвинения в вещании спутникового канала на территории Египта без соответствующей лицензии в нарушение законов страны о деятельности СМИ.

После революции 2011 года, когда в отставку ушел президент Хосни Мубарак, офис телеканала "Аль-Джазира" в Каире был закрыт по решению военных властей, в том числе и за передачу недостоверной информации о событиях в Египте.

Катарскую телестанцию неоднократно обвиняли в претенциозном вещании о Египте и однобокой подаче информации в пользу "Братьев-мусульман". Во время событий, последовавших за массовыми акциями протеста против власти исламистов 30 июня, "Аль-Джазира" уделяет максимальное количество эфирного времени репортажам из района мечети Рабиа-аль-Адауия, ставшем форпостом "братьев", практически ничего не говоря о воззрении либеральной оппозиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent