США не пойдут на применение силы для задержания Эдварда Сноудена, прогнозирует Джон Маккейн

США не пойдут на применение силы для задержания Эдварда Сноудена, прогнозирует Джон Маккейн

ВАШИНГТОН, 8 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Власти США не пойдут на применение силы для задержания бывшего подрядчика американского Агентства национальной безопасности /АНБ/ Эдварда Сноудена, разоблачившего секретные программы электронной слежки, которые реализуются спецслужбами его страны. С таким прогнозом выступил в воскресенье влиятельный американский сенатор Джон Маккейн / республиканец, от штата Аризона/.

Ему был задан в эфире телекомпании Си-би-эс вопрос о том, может ли Вашингтон каким-то образом схватить Сноудена при его попытке улететь из московского аэропорта "Шереметьево", в транзитной зоне которого он находится с 23 июня, - к примеру, вынудить такой борт к незапланированной посадке с использованием вооруженных сил США. "Не думаю, что мы можем /это сделать/. Существуют определенные нормы международного права", - ответил на это американский законодатель.

При этом он в очередной раз выступил в сугубо антироссийском ключе, выразив мнение, что правительство США должно извлечь "урок" из истории с бегством Сноудена из Гонконга в Москву и пересмотреть отношения с Россией. "Кнопку "перезагрузки" /отношений с Россией/ мы должны выбросить", - заявил Маккейн. На его взгляд, российское руководство не заинтересовано в улучшении отношений с США. Если бы оно было заинтересовано, то добивалось бы возвращения Сноудена на родину, полагает сенатор. С его точки зрения, администрации Обамы следует выработать "более реалистичный подход к России".

Между тем, коллега Маккейна - председатель комитета по иностранным делам сената американского Конгресса Роберт Менендес /демократ, от штата Нью-Джерси/ в тот же день предупредил страны, готовые предоставить политическое убежище Сноудену, о том, что это является "шагом против Соединенных Штатов". "Им /то есть таким государствам/ необходимо это знать", - подчеркнул в интервью телеканалу Эн-би-си Менендес. По его словам, США неизбежно пойдут на какие-то ответные действия карательного характера против страны, которая примет у себя Сноудена, - вероятнее всего, в экономической сфере или области оказания помощи.

Как утверждал со своей стороны в эфире телекомпании Си- эн-эн глава спецкомитета по разведке палаты представителей Конгресса Майк Роджерс /республиканец, от штата Мичиган/, "китайцы получили от Сноудена все, что хотели, и теперь россияне получили от Сноудена все, что хотели". Если бы российское руководство было всерьез настроено на урегулирование ситуации вокруг Сноудена, то оно бы репатриировало его, считает Роджерс. В заключение он, как и Менендес, призвал законодательную и исполнительную ветви власти США рассмотреть возможность применения экономических санкций против тех стран, которые будут оказывать содействие Сноудену.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent