В Софии около 3 тысяч человек вышли протестовать против правительства Болгарии

В Софии около 3 тысяч человек вышли протестовать против правительства Болгарии

СОФИЯ, 7 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Броварник/. В Софии около 3 тыс человек сегодня принимают участие в очередной акции протеста против правительства Болгарии. Об этом сообщил пресс-центр МВД республики.

Протестующие собрались у здания Совета министров и отправились шествием по центральным улицам болгарской столицы. Движение автотранспорта на них в данный момент блокировано. Участники шествия скандируют: "отставка", "так будет каждый день до победы".

Выступающие против действующего кабинета министров митингующие не поддержали другую акцию протеста - против президента республики, в которой приняли участие около 30 человек. Протестующие с обеих сторон вступили в словесную перепалку, и лишь вмешательство сотрудников правоохранительных органов позволило избежать столкновений.

В Пловдиве на антиправительственный митинг вышли около сотни человек. Демонстранты также организовали шествие по городу, требуя проведения новых парламентских выборов. Ранее сегодня пловдивчане попытались перекрыть автомагистраль "Фракия", соединяющую город с Софией и Бургасом, но полиция не позволила этого сделать.

Антиправительственные выступления проходят в Болгарии более трех недель. Народное недовольство вызвало назначение 14 июня главой Государственной службы национальной безопасности Деляна Пеевски от партии турецкого меньшинства Движение за права и свободы. Депутаты парламента 19 июня проголосовали за отмену данного решения. Несмотря на это, протесты в стране продолжаются, однако число их участников значительно снизилось.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent