В Боливии прошла манифестация с требованиями закрыть посольство США

В Боливии прошла манифестация с требованиями закрыть посольство США

БУЭНОС-АЙРЕС, 8 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фоминых/. В Боливии прошла манифестация с требованиями закрыть посольство США, сообщило сегодня государственное информационное агентство АБИ.

В акции протеста, проходившей возле дипломатической миссии США в Ла-Пасе, принимали участие активисты профсоюзных движений, которые с плакатами и транспарантами выражали возмущение в связи с вынужденной посадкой самолета президента Боливии в Вене. Организаторы манифестации сообщили, что они намерены обратиться в парламент с просьбой принять соответствующую "норму", которая бы предусматривала "выдворение посольства" США из Боливии.

Демонстранты сожгли национальные флаги Франции, Испании, Португалии и Испании, власти которых на прошлой неделе поставили под угрозу жизнь главы боливийского государства. По их мнению, за всеми этими действиями стоят Соединенные Штаты. Именно в связи с возможным нахождением на борту бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена власти ряда европейских стран запретили пролет самолета главы государства, вылетевшего из Москвы во вторник вечером, через свои воздушные пространства. Лайнер президента был перенаправлен в Австрию, где Эво Моралес вынужден был провести более 13 часов.

Боливия и другие страны Латинской Америки осудили инцидент, расценив его как попытку покушения на жизнь Моралеса при грубом нарушении международных соглашений. Сегодня правительство Боливии вызвало для объяснений послов Испании, Франции, Италии и консула Португалии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent