Бразилия обратится в Комиссию по правам человека ООН в связи с прослушкой, которую вели спецслужбы США

Бразилия обратится в Комиссию по правам человека ООН в связи с прослушкой, которую вели спецслужбы США

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 9 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Варламов/. Бразилия обратится в Комиссию по правам человека ООН в связи с разоблачениями в прессе, из которых следует, что спецслужбы США отслеживали телефонные звонки и интернет-трафик граждан южноамериканской страны. Об этом в понедельник заявила глава бразильского государства Дилма Роуссефф.

"Позиция Бразилии в этом вопросе ясная и твердая: мы против подобного вмешательства в Бразилии, также как и в любой другой стране", - подчеркнула она, охарактеризовав описанные в газетных статьях факты шпионажа американцев как "нарушения суверенитета и прав человека".

Роуссефф также высказалась в пользу принятия парламентом изменений в бразильском законодательстве, регулирующем пользование интернетом. "Мы считаем, что надо уделить внимание такому вопросу, как порядок хранения данных, ведь очень часто они хранятся за пределами Бразилии, в основном данные /сервисов/ "Гугл" /Google/, а мы хотим предусмотреть, чтобы данные бразильцев обязательно хранились в Бразилии", - сказала президент.

Накануне Бразилия официально потребовала от США объяснений в связи с разоблачительными публикациями в газете "Глобу", сделанными на основе информации, которую журналисты получили от экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. В статьях утверждается, что в течение ряда лет американцы следили в Бразилии и других странах за звонками и интернет-трафиком с помощью по меньшей мере трех специальных программ. Кроме того, в бразильской столице действовала база спецслужб США по перехвату информации со спутников связи. Эта совместная база Агентства национальной безопасности США /АНБ/ и ЦРУ работала в Бразилиа по меньшей мере до 2002 года и входила в сеть из 16 таких шпионских станций, расположенных на всех континентах.

На основании переданных Сноуденом документов АНБ, датированных 2010 годом, журналисты также пришли к выводу, что целью шпионской деятельности американской спецслужбы могли быть бразильское посольство в Вашингтоне и представительство южноамериканской страны в ООН.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent