Начштаба военных формирований ливийской оппозиции Абдель Фаттах Юнес мог быть застрелен своими

Начштаба военных формирований ливийской оппозиции Абдель Фаттах Юнес мог быть застрелен своими

ЛОНДОН, 30 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Застреленный в четверг на востоке Ливии начальник штаба военных формирований оппозиционного Переходного национального совета /ПНС/ Абдель Фаттах Юнес, по одной из версий, мог стать жертвой внутренних противоречий в рядах повстанцев. Об этом сообщили в пятницу британские СМИ. Другая версия - на пути с передовой в районе порта Марса- эль-Брега в Бенгази его подстерегли и убили силы Каддафи. Так или иначе, его гибель на Западе уже назвали "регрессом для повстанцев".


Юнес – экс-глава МВД и бывший давний сподвижник Муамара Каддафи, перешедший на сторону мятежников в феврале, и два его помощника были убиты при невыясненных обстоятельствах после отъезда утром в четверг из Бреги. В Бенгази Юнес был вызван для выступления "перед судебной комиссией по военным вопросам", сообщили в ПНС. В тот же день родственникам генерала передали его изрешеченное пулями и обожженое тело.


Отзыв Юнеса в Бенгази, по некоторым сообщениям, был связан с подозрениями, что тот сохранил через родственников связи с Каддафи, вел "двойную игру" и поставлял правительственным войскам оружие. В Лондоне также отмечают, что "генерал был вовлечен в конфликт относительно лидерства в рядах оппозиции". Растут опасения, что его смерть "может привести к наносящим ущерб раздорам и внутренней борьбе" в стане ливийских повстанцев.


В Лондоне высказывается и обеспокоенность, что развитие ситуации в Ливии приближает раздел этой страны на исторические области. Решение британского правительства в среду признать ливийский ПНС в качестве "единственной легитимной власти" в Ливии, по мнению некоторых обозревателей, "выглядит как начало процесса, которого альянс стран НАТО отчаянно пытался избежать - действительного раздела страны".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent