Мексика запросила у США разъяснения в связи с данными о шпионаже

Мексика запросила у США разъяснения в связи с данными о шпионаже

МЕХИКО, 11 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Новожилов/. Мексика "запросила у США разъяснения" в связи с появившимися недавно в СМИ сообщениями о том, что американские спецслужбы осуществляют шпионаж за латиноамериканской страной. Об этом заявил здесь в среду мексиканский президент Энрике Пенья Ньето, который указал, что соответствующий запрос Вашингтону направлен по каналам МИД.

"Мы считаем абсолютно недопустимой" возможную шпионскую деятельность со стороны США за мексиканскими учреждениями, отметил глава государства. В связи с появившимися в прессе "спекуляциями на этот счет" направлен соответствующий запрос американскому правительству, чтобы прояснить, насколько эти данные соответствуют действительности, сказал Пенья Ньето.

"В настоящий момент не существует обстоятельств, которые могли бы нанести ущерб отношениям взаимного уважения, существующими между Мексикой и США", - отметил президент. По его словам, сейчас два соседних государства развивают связи, "направленные на то, чтобы обеспечить взаимную выгоду и развитие".

В начале недели в местной прессе появились сведения о том, что американское Агентство национальной безопасности якобы использует специальные "кибернетические программы" для осуществления шпионажа в ряде латиноамериканских стран, включая Мексику. По данным СМИ, эта деятельность, в частности, направлена на получение конфиденциальной информации в военной и энергетической сферах, а также о противодействии этих государств наркотрафику.

 

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent