ООН: Россия вправе предоставлять снаряжение направленным на Голанские высоты миротворцам из Фиджи

ООН: Россия вправе предоставлять снаряжение направленным на Голанские высоты миротворцам из Фиджи

ООН, 11 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Россия вправе предоставлять снаряжение направленным на Голанские высоты миротворцам из Фиджи, заявил в среду корр. ИТАР-ТАСС официальный представитель департамента ООН по миротворческим операциям Андре-Мишель Эссонгу. По его словам, для этого РФ не требуется одобрения со стороны Объединенных Наций.

По информации СМИ, российское снаряжение предоставляется в аренду фиджийским "голубым каскам" из состава Сил ООН по наблюдению за разъединением израильских и сирийских войск /СООННР/ в рамках соглашения по военно-техническому сотрудничеству, подписанного 28 июня по итогам визита в РФ премьер-министра Фиджи Вореке Баинимарамы.

"Что касается возможного оказания Россией помощи фиджийским миротворцам из состава СООННР, то департамент по миротворческим операциям отмечает, что Россия, как и любая другая страна-член всемирной организации, не нуждается в получении от ООН разрешения на предоставление снаряжения в рамках двустороннего партнерства", - подтвердил Андре-Мишель Эссонгу.

Фиджи направила на Голаны контингент из 562 миротворцев, что составляет примерно 15 проц личного состава сухопутных войск этого островного государства. Они сменяют "голубых касок" из Австрии и Хорватии, которые приняли решение о выводе своих контингентов из СООННР в связи с ухудшением обстановки в зоне их ответственности. Буферная зона между Израилем и Сирией, наблюдение за которой вверено ООН, в последние месяцы превратилась в арену боев между правительственной армией САР и мятежниками.

Информацию о том, что Россия поможет фиджийским миротворцам снаряжением, подтвердил министр иностранных дел и международного сотрудничества Фиджи Иноке Кубуабола, сообщила в понедельник газета "Фиджи сан". В свою очередь бывший командующий сухопутными войсками островного государства, полковник Джоне Баледрокадрока заявил в интервью австралийскому радио, что поддержка со стороны РФ необходима, так как приостановлено военно-техническое сотрудничество с Канберрой. "Фиджи не в силах развернуть присутствие в таких горячих точках без помощи более крупных государств", - посетовал полковник Баледрокадрока.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent