США подтвердили факт электронной слежки за австрийскими гражданами

США подтвердили факт электронной слежки за австрийскими гражданами

ВЕНА, 11 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Михаил Щербаков/. Посол США в Австрии Вильям Ико ответил сегодня на вопросы, поставленные МИД и МВД республики еще на прошлой неделе относительно фактов прослушки американскими спецслужбами граждан и властей страны. Как сообщила сегодня министр внутренних дел Йоханна Микль-Ляйтнер, которую цитирует Австрийское информационное агентство АПА, посол в беседе с ней подтвердил, что данные австрийских граждан также могли оказаться в распоряжении спецслужб США.

В беседе с министром американский дипломат уточнил, что Агентство национальной безопасности получает информацию с серверов, расположенных на территории США, а так как огромное количество австрийцев зарегистрировано в социальных сетях и пользуются услугами американских гигантов интернет-индустрии, то и их данные могли попасть в систему.

При этом пресс-служба МВД отметила, что американская сторона не дала Австрии письменного ответа на запрос, Ико огласил их лишь устно. "Это также принято нами к сведению", - добавили и в ведомстве, подчеркнув, что "доверие к американским коллегам подорвано, и на его восстановление уйдет много времени".

Как сообщают в МВД, Ико постарался успокоить австрийцев, заметив, что программа "Призм" АНБ не собирает личные данные пользователей, а лишь метаданные /информацию об используемых данных, сайтах, системах - прим ИТАР-ТАСС/. Правда, и с их помощью можно восстановить, кто, когда, с кем общался или переписывался.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent