Брейвик требует назначения его главнокомандующим ВС Норвегии и отказа от престола короля Харальда V

Брейвик требует назначения его главнокомандующим ВС Норвегии и отказа от престола короля Харальда V Андерс Брейвик, совершивший двойной теракт в Норвегии, выдвинул на последнем допросе условия предоставления следствию информации о подпольных правых группировках, которые, по его утверждению, готовят новые вылазки. Брейвик потребовал назначения его "главнокомандующим вооруженными силами Норвегии, отказа от престола короля Харальда V и ухода в отставку нынешнего правительства Норвежской рабочей партии /НРП/", сообщает сегодня газета "Таймс".


32-летний террорист заявил о существовании "серии террористических ячеек по всей Европе, в том числе двух в Норвегии". Он признался, что хотел также устроить взрывы в королевском дворце и штабе НРП в Осло.


Адвокат Брейвика Гейр Липпестад ранее на пресс-конференции не исключил, что его подзащитный должен отправиться на лечение, а не в тюрьму. "Это будет долгий судебный процесс", - отметил юрист. "Все произошедшее указывает на то, что он - душевнобольной", - указал Липпестад.


Расследование преступлений Брейвика, жертвами которых 22 июля стали 76 человек, ведется по статье "терроризм и террористическая деятельность".


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent