Популяция тигров во Вьетнаме снизилась до критической отметки

Популяция тигров во Вьетнаме снизилась до критической отметки Вьетнамские экологи бьют тревогу: популяция диких тигров в стране снизилась до критической отметки. Если всего десятилетие назад число тигров в дикой природе превышало сотню, то в настоящее время их осталось не более тридцати особей.


По словам специалистов местного отделения Всемирного фонда дикой природы /WWF/, представителям этого вида животных, живущим в джунглях и тропических лесах горных провинций СРВ, грозит полное исчезновение, если уже сейчас не будут приняты меры, которые позволят сберечь оставшуюся малочисленную популяцию от вымирания и истребления.


Экологи отмечают, что главными причинами столь стремительного сокращения числа тигров в дикой природе стала хозяйственная деятельность человека, вырубка лесов, браконьерское истребление животных. Если не пресечь охоту на представителей этой разновидности семейства кошачьих, то через несколько лет во Вьетнаме может не остаться ни одного тигра. Однако, задача эта - далеко не из легких. Вьетнамские власти уже неоднократно ужесточали меры по охране дикой флоры и фауны страны. Тем не менее, несмотря на предусмотренные законодательством суровые наказания за самопроизвольную вырубку джунглей, отлов и отстрел их обитателей, "бизнес на зверях" в СРВ продолжает процветать.


Браконьеры, добывающие тропическую живность ради получения биологического сырья и продажи его производителям снадобий традиционной медицины, знают, что идут на риск за большие деньги, а морально-нравственные принципы этим людям чужды по определению. По оценкам иностранных экологов, за последние годы Вьетнам стал одним из крупных в регионе центров нелегальной торговли самыми разнообразными препаратами народной медицины, которые изготавливаются на основе тигриной кости.


Министерство природных ресурсов и окружающей среды СРВ проводит национальную программу по сохранению и приумножению популяции диких тигров. Благодаря реализации комплекса мер, предусмотренных этой программой, которая оценивается в 50 млн долларов, в период до 2020 года власти рассчитывают увеличить число тигров в два раза. Эта программа стала частью Глобальной программы восстановления популяции тигра в мире на период 2010-2022 гг., которая была принята на прошедшем прошлой осенью в Санкт-Петербурге Международном Тигрином форуме /International Tiger Forum/.


Тигры - не единственные представители животного мира, ведущие нелегкую борьбу за выживание на территории СРВ. Во Вьетнаме, с его обширными джунглями, на сегодняшний день представлены свыше трехсот разновидностей животных, из которых 25 видов, в том числе и тигры, относятся к редким исчезающим животным, а пять - вообще уникальны и не встречаются больше нигде на планете.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent