Египетские военнослужащие перехватили несколько партий оружия и обмундирования

Египетские военнослужащие перехватили несколько партий оружия и обмундирования

КАИР, 16 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных, Дмитрий Тарасов/. Несколько крупных партий оружия и армейского обмундирования перехватили египетские военнослужащие. Как сообщили сегодня местные СМИ, на трассе между Каиром и Суэцем был задержан грузовик, перевозивший 19 реактивных снарядов для систем залпового огня "Град". У водителя, который направлялся с опасным грузом в столицу, была также конфискована автоматическая винтовка и боеприпасы к ней.

Кроме того, на красноморской стороне Суэцкого канала в порту Айн-Сохна были обнаружены два прибывших из Китая больших контейнера, забитых различным спецоборудованием и одеждой военного назначения. В частности, в них найдены сотни армейских ботинок, патронташи и разгрузки, пистолетные кобуры, камуфляжная форма и десятки вместительных полевых палаток. Стоит отметить, что использование любой атрибутики вооруженных сил невоенными запрещено в Египте законом.

По данным силовых структур АРЕ, найденный груз предполагалось задействовать в рамках "террористического плана", который предусматривал участие переодетых в армейскую форму сторонников низложенного президента Мухаммеда Мурси в массовых беспорядках у объектов ВС. В задачу "диверсантов" входило убийство протестующих, что должно было документироваться на камеры, а затем распространятся в СМИ под видом расправы египетских военных над собственным народом.

В частности, речь идет о расположении республиканской гвардии, где на прошлой неделе в стычках с военнослужащими погибли свыше 50 человек, в том числе силовики. Активисты "Братьев-мусульман" тогда обвинили в произошедшем гвардейцев, которые якобы напали на демонстрантов во время утренней молитвы.

Однако позднее на множестве видеокадров, попавших в распоряжении общественности, было видно, как исламисты первыми атакуют и убивают своих соратников. Доказательством этому служит и тот факт, что погибшие большинство сторонников Мурси были убиты оружием, которое не используется гвардией и позицией.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent