ФБР запретило публиковать результаты вскрытия тела знакомого братьев Царнаевых

ФБР запретило публиковать результаты вскрытия тела знакомого братьев Царнаевых

НЬЮ-ЙОРК, 17 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Федеральное бюро расследований /ФБР/ США запретило публиковать результаты вскрытия тела 27-летнего выходца из Чечни Ибрагима Тодашева, застреленного в мае этого года во время допроса. Об этом сообщила во вторник газета The Boston Globe.

Тодашев был вызван на допрос, поскольку был знаком с братьями Тамерланом и Джохаром Царнаевыми, считающимися организаторами теракта во время Бостонского марафона в апреле этого года.

По данным The Boston Globe, судмедэксперты подготовили отчет о вскрытии тела Тодашева 8 июля, однако ФБР запретило обнародовать его, сославшись на то, что это дело "все еще находится на стадии активного расследования". Как отмечает издание, судмедэксперты намерены обращаться к ФБР за разрешением обнародовать результаты вскрытия ежемесячно.

Что произошло с Ибрагимом Тодашевым

Ибрагим Тодашев был застрелен 22 мая на допросе, который вели представители ФБР и полиции штата Массачусетс, в его квартире в Орландо /штат Флорида/. Сразу после этого ФБР выступило с заявлением, в котором говорилось, что Тодашев набросился на блюстителей порядка, ведших дознание. Представитель ФБР якобы был вынужден открыть огонь из соображений самообороны, получив ранения, из-за которых его потом доставили в госпиталь. Утверждалось также, что Тодашев кинулся на стражей порядка с металлическим прутом, и что он пытался выхватить табельное оружие у одного из ведших допрос.

Однако затем ряд СМИ написали, цитируя пожелавшего сохранить анонимность представителя компетентных органов США, что Тодашев, потеряв самообладание после многочасового допроса, лишь бросился на "оперативника" ФБР, перевернув разделявший их стол. Ни пистолета, ни ножа у юноши якобы не было.

В июне стало известно, что Москва запросила у США документы об обстоятельствах гибели Ибрагима Тодашева.  

Родственники и друзья Тодашева, а также представители правозащитных организаций требуют провести независимое расследование его смерти. Они утверждают, что юноша не отказывался сотрудничать со следствием и даже отложил поездку в Чечню, чтобы явиться на допрос.

Был ли Тодашев причастен к терактам в Бостоне

По данным СМИ, Тодашев приехал в США в 2008 году учить английский язык и в том же году получил там статус беженца. Со старшим Царнаевым - 26-летним Тамерланом, который был убит в перестрелке с полицией через несколько дней после теракта, - он познакомился на занятиях смешанными единоборствами.

Также СМИ сообщали, что Тодашев вместе с Тамерланом Царнаевым был причастен к нераскрытому тройному убийству в США.  

Друг погибшего, Хасан Тарамов, рассказал, что молодой человек действительно был знаком с Тамерланом Царнаевым, но к организации взрывов никакого отношения не имел. 

В июле начался суд над Джохаром Царнаевым. Слушания продлились чуть дольше получаса. Царнаев не признал себя виновным. Следующее заседание состоится 23 сентября.  

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent