В Японии в учениях на случай землетрясения приняли участие 12 тысяч человек

В Японии в учениях на случай землетрясения приняли участие 12 тысяч человек

ТОКИО, 28 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Более 12 тысяч жителей Японии приняли участие в масштабных учениях на случай возможного землетрясения в разломе Нанкай. Об этом сообщили японские СМИ.

Учения проводились в префектурах Вакаяма, Миэ, Токусима и Коти, которые считаются наиболее уязвимыми перед подземными толчками в районе Нанкай. Спасательные службы отрабатывали способы экстренного оповещения населения о приближении цунами, а также ознакомили местных жителей с наиболее оптимальными маршрутами эвакуации.

По оценке правительства Японии, землетрясение в 900-километровом разломе Нанкай, который расположен в Тихом океане к востоку от основного японского острова Хонсю, может привести к гибели более 320 тысяч человек и нанести ущерб на сумму более 2,3 трлн долларов. Предполагается, что высота цунами на восточном побережье страны после подземных толчков в этом районе будет достигать 19 метров. В общей сложности стихийное бедствие может затронуть 40 из 47 префектур Японии, где в результате землетрясения, удара цунами и последующих пожаров будет разрушено более 2,4 млн домов.

По оценке сейсмологов, в ближайшие годы вероятность землетрясения в разломе Нанкай относительно невелика. Тем не менее, японские власти в настоящее время активно прорабатывают меры по защите населения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent