В Южной Корее задержан подозреваемый в связях с северокорейскими хакерами

В Южной Корее задержан подозреваемый в связях с северокорейскими хакерами

СЕУЛ, 31 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Кутахов/. В Республике Корея /РК/ задержан подозреваемый в связях с северокорейскими хакерами, сообщила сегодня государственная телерадиокорпорация Кэй-би-эс. Им оказался некто по фамилии Ким - сотрудник одной из южнокорейских компаний, работающих в области информационных технологий.

Компания, в которой он работал, находится на территории Китая и сотрудничает с КНДР. Задержанного подозревают в передаче северокорейским хакерам информации о национальной интернет-сети РК. В частности, установлено, что полученная от него информация помогла хакерам разработать программу, зомбирующую компьютеры. Предполагается, что при его участии на территории Южной Кореи заражены более десяти тысяч компьютеров.

Официальный Сеул подозревает северокорейских хакеров, в частности, в организации недавних кибертак на сети южнокорейских телерадиокомпаний и банка "Нонхёп" в марте этого года, а также D-DOS атаках в 2009 и 2011 годах. Тогда для этого были использованы до 20 тыс зомбированных компьютеров.

"Было подтверждено, что глава южнокорейской компании по информационным технологиям передал шпионам из северокорейского разведывательного бюро право допуска к южнокорейским серверам, после чего северокорейский хакер превратил свыше 100 тыс персональных компьютеров Юга в "зомби-компьютеры", - пишет сегодня в этой связи газета "Тона ильбо".

Если КНДР начнет против Юга кибератаку с использованием 100 тыс "зомби-компьютеров", то для Республики Корея это станет самой худшей атакой хакеров, приводит газета мнение аналитиков из спецслужб РК.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent