Корабли морской полиции Китая продолжают патрулировать район спорных островов Дяоюйдао

Корабли морской полиции Китая продолжают патрулировать район спорных островов Дяоюйдао

ПЕКИН, 2 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Федор Жиров/. Китай в пятницу подтвердил заход своих кораблей морской полиции в район спорных островов Дяоюйдао /Сенкаку/ в Восточно- Китайском море. Об этом сообщило Государственное океанографическое управление КНР.

В заявлении ведомства говорится, что Китай направил в эту зону корабли "Хайцзин-2350", "Хайцзин-2101", "Хайцзин-2166" и "Хайцзин-2506". Ранее КНР заявляла, что патрулирует территорию около спорного архипелага с целью "защиты своего суверенитета".

Напряженная ситуация возле Дяоюйдао сохраняется с сентября прошлого года, когда японское правительство "национализировало" эти острова, что вызвало протест КНР и волну возмущения в китайском обществе. С тех пор китайские патрульные корабли регулярно появляются у Дяоюйдао и периодически демонстративно заходят в зону, которую Япония считает своими территориальными водами.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил ранее, что "Китай продолжит защищать свои права и интересы на море и не откажется от своих национальных интересов". "КНР при решении вопросов принадлежности морских территорий намерена прибегать к "мирным методам", в частности, переговорам, а также будет стремиться к "сохранению мира и стабильности", - сказал руководитель китайского государства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent