Внешнее давление на Египет вышло за рамки международного права, заявил советник президента

Внешнее давление на Египет вышло за рамки международного права, заявил советник президента

КАИР, 6 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных, Дмитрий Тарасов/. Оказываемое на Каир давление извне вышло за рамки международного права. Об этом заявил сегодня советник временного президента АРЕ по работе со СМИ Ахмед аль- Муслимани.

По его словам, давление, которое оказывают на Египет иностранные государства, превысило допустимые рамки и нормы международного права. "Каир в состоянии защитить свою революцию и государственность", - отметил он, не вдаваясь в другие подробности. Между тем, как сообщили источники в канцелярии главы государства, заявление аль-Муслимани обращено, в первую очередь, к США, Германии, Африканскому союзу, ряду арабских государств и Турции.

В настоящее время в Египте находятся как региональные, так и международные посредники, которые с минувшей недели пытаются выработать компромиссную формулу для выхода из ситуации, сложившейся в стране после низложения армией 3 июля президента Мухаммеда Мурси. Здесь побывали эмиссары из ОАЭ, Катара, Африканского союза, Германии. Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон планирует уже третью поездку в Каир, находящийся здесь с минувшей недели первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс дважды продлил визит, сегодня ожидается приезд делегации британского парламента. Кроме того, активные контакты проводят сегодня в египетской столице и американские сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм.

По имеющейся информации, власти отказали Маккейну в посещении Мурси, а движение "Тамарруд", поднявшее народ 30 июня, отказалось с ним встречаться. "Условия, навязываемые Западом, абсолютно неприемлемы, - заявляют лидеры молодежных движений. - Люди, виновные в гибели египтян и в подрыве национальной безопасности, должны быть привлечены к уголовной ответственности, а поэтому варианты западных эмиссаров, предусматривающие свободный выезд лидеров исламистов за рубеж, исключены".

Ранее сегодня советник временного президента АРЕ по стратегическим вопросам Мустафа Хигази заявил: "Каир не рассматривает визиты зарубежных делегаций как посреднические усилия". "Никто ни на словах, ни на деле не собирается исключать "братьев" из политической жизни и препятствовать их возвращению в русло государства, указал он. - Мы приветствует любые благоразумные усилия по прекращению кровопролития, однако всем должно быть ясно и очевидно, что зарубежные стороны, которые пытаются оказать содействие в решении кризиса, должны руководствоваться исключительно интересами Египта".

Как сообщил сегодня "Аль-Ватан", в настоящее время посредники предпринимают максимум усилий по заключению сделки до праздника розговенья Ид аль-Фитр, который начинается в четверг, 7 августа. В частности, по информации издания, американцы, следуя своим интересам в регионе, привержены идее сохранения "Братьев-мусульман" на политической арене в Египте, несмотря на то, что те себя полностью дискредитировали в глазах египтян. В обмен на прекращение насилия и забастовок исламистов они настаивали на освобождении Мурси, его отъезде за рубеж, придании ему статуса "лидера исламистов в изгнании", а также прекращении преследования руководителей "Братьев-мусульман".

Сами "братья", со своей стороны, требуют, помимо освобождения Мурси, выпустить из тюрьмы Хейрата аш-Шатера, второго человека в иерархии ассоциации, а также бывшего верховного наставника Махди Акифа и прекратить преследования нынешнего наставника Мухаммеда Бадиа. При этом, как сообщается, они не против, чтобы расследование в отношении других лидеров продолжалось. Они также не исключают идею отъезда Мурси за рубеж, требуя при этом назначить в качестве премьер-министра компромиссную фигуру, которому будут переданы все полномочия главы государства.

Однако, по данным источников, египетские власти категорически отвергли эту идею, заявив, что "правосудие будет и впредь преследовать всех тех, кто нарушил законы страны". Единственное, в качестве компромисса они согласны назначить двух представителей "братьев" в кабинет министров страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent