В ходе совместной операции Италии и Албании были обнаружены 304 плантации марихуаны

В ходе совместной операции Италии и Албании были обнаружены 304 плантации марихуаны

РИМ, 7 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Букалов/. В результате совместной операции правоохранительных органов Италии и Албании в балканской стране обнаружены 304 плантации марихуаны, сырья для наркотиков, предназначенных для поставок в страны ЕС. Об этом сообщила итальянская генпрокуратура. В операции были задействованы специалисты лаборатории Неаполитанского университета, которые помогли сопоставить данные аэрофотосъемки с изображениями, полученными со спутников.

Специально оснащенные самолеты финансовой гвардии / экономической полиции/ Италии совершили облет соседнего государства и провели аэрофотосъемку 12 проц его территории. Речь идет о труднодоступных горных районах. Только в селении Лазврат, на юге страны, у границы с Грецией, зафиксированы грядки для сырья наркотических препаратов, рыночная стоимость которых превышает 4,5 млрд евро. Эта сумма составляет почти половину годового объёма ВВП Албании. В одной этой зоне 319 га засеяны коноплей, её урожай составил бы 900 тонн конечного продукта, реализуемого на европейском черном рынке по цене 5 евро за грамм, сообщил командир спецотряда воздушной и морской разведки ФГ Италии Стефано Бастони. 108 плантаций уже уничтожены, 23 человека арестованы, подчеркнул он. В прошлом году в ходе аналогичной акции были конфискованы 21 тонна наркотических веществ.

Недавно Европол - полицейская служба Евросоюза со штаб- квартирой в Гааге - объявил о раскрытии международной албанской преступной сети, подозреваемой в торговле наркотиками и людьми для занятия проституцией. 19 человек были арестованы: семь в Албании, один во Франции и одиннадцать в Италии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent