Адвокаты Брэдли Мэннинга пытаются представить его как человека с нарушенной психикой и жертву войны в Ираке

Адвокаты Брэдли Мэннинга пытаются представить его как человека с нарушенной психикой и жертву войны в Ираке

ВАШИНГТОН, 13 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Адвокаты информатора организации "Викиликс" Брэдли Мэннинга, признанного в США виновным в совершении ряда тяжких преступлений, в понедельник попытались представить его как человека с нарушенной психикой и жертву тяжелых обстоятельств войны в Ираке. Выступая на слушаниях в суде на военной базе Форт-Мид в штате Мэриленд, они заявили, что их подзащитный не был годен к службе в качестве аналитика армейской разведки, а командование игнорировало личные проблемы молодого военнослужащего.

Адвокаты сообщили, что во время пребывания в вооруженных силах США у Мэннинга, который придерживался нетрадиционной сексуальной ориентации, неоднократно происходили психологические срывы, проявлявшиеся иногда в ссорах с сослуживцами. В то же время ему были присущи "регрессивное поведение" и нарциссизм. Рисуя подобный психологический портрет, защита надеется снять с него часть вины за совершенные преступления и добиться как можно более мягкого наказания.

Срок наказания для 25-летнего Мэннинга, ранее признанного виновным в шпионаже и краже госсобственности, должен быть определен по итогам нынешних слушаний. По совокупности всех эпизодов ему грозит тюремное заключение на 90 лет, то есть до конца жизни. Окончательное решение по этому вопросу примет военный судья Дениз Линд, председательствующая на процессе.

На прошлой неделе в суде выступили свидетели обвинения, заявившие, в частности, что Мэннинг не только нанес серьезный удар по национальной безопасности страны, но и нанес Пентагону прямой финансовый ущерб на сотни тысяч долларов. Его действия привели к самой крупной утечке секретной информации в истории США.

Мэннинг, имевший звание рядового первого класса сухопутных войск, был арестован 29 мая 2010 года на американской базе в Кувейте. Он передал "Викиликс" более 700 тыс военных и дипломатических документов, а также видеофайлы, касающиеся операции США в Ираке в 2009-2010 годах. Уже после ареста Мэннинг утверждал, что хотел привлечь внимание общественности к "нечестной внешней политике" Соединенных Штатов и неправомерным действиям американских войск, по вине которых гибли мирные иракские жители.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent