Генсек ООН прибыл в Исламабад для обсуждения пакистано-индийских отношений

Генсек ООН прибыл в Исламабад для обсуждения пакистано-индийских отношений

ИСЛАМАБАД, 13 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Карманов/. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл сегодня утром в Пакистан с двухдневным официальным визитом. Как ожидается, главными целями поездки станут попытка снять возникшую напряженность в пакистано-индийских отношениях, вызванную рядом инцидентов на границе двух стран, а также обсуждение перспектив развития ситуации в Афганистане после вывода войск НАТО в 2014 году. Об этом сообщают сегодня местные СМИ.

"Я глубоко опечален недавними инцидентами с гибелью людей на пакистано-индийской границе, - подчеркнул Пан Ги Мун перед вылетом в Исламабад. - Однако внушают оптимизм попытки Исламабада и Нью-Дели разрешить эту конфликтную ситуацию путем диалога".

Генсек также предложил лидерам Пакистана и Индии помощь в вопросе урегулирования конфликта вокруг спорной территории Кашмира.

Пан Ги Мун указал, что во время его визита в центре внимания будет и ситуация в Афганистане. "Роль Пакистана заключается в содействии установлению мира в соседнем Афганистане, - подчеркнул он. - И в этом вопросе должно быть четкое взаимодействие между всеми государствами региона". Генсек уточнил, что этот вопрос является одним из ключевых и что он планирует уделить пристальное внимание этой проблеме в ходе переговоров с премьер-министром страны Навазом Шарифом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent