Скотленд-Ярд получил новую информацию о гибели принцессы Дианы в автокатастрофе в 1997 году

Скотленд-Ярд получил новую информацию о гибели принцессы Дианы в автокатастрофе в 1997 году

ЛОНДОН, 17 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Сотрудники лондонского Скотленд-Ярда получили "новую информацию" об обстоятельствах смерти принцессы Дианы в автокатастрофе в Париже в 1997 году. Об этом сообщил сегодня британский телеканал "Скай ньюс".

По его данным, речь идет о материалах, поступивших "от военных источников, которые предполагают, что она стала жертвой убийства".

Спецотдел лондонской полиции уже начал проверять "актуальность и достоверность" сведений. Детали информации Скотленд-Ярдом пока не раскрываются.

Миллиардер Мохаммед аль-Файед, сын которого - Доди погиб вместе с принцессой и водителем "Мерседеса" Полем Анри, заявил журналистам, что пристально наблюдает за последним развитием событий вокруг трагедии 31 августа 1997 года.

По версии официального расследования, проведенного после автокатастрофы французской стороной, шофер за рулем "Мерседеса" с Дианой и Доди аль-Файедом был пьян и не справился с управлением.

Однако выдвигались и альтернативные версии. По одной из них, ответственность за трагедию несет водитель другой автомашины "Фиат". Однако это транспортное средство так и не было найдено. Мохаммед аль-Файед, в свою очередь, утверждал, что шофер "Мерседеса" мог быть ослеплен специальным устройством при въезде в туннель.

В британской полиции отметили, что новая информация, поступившая в последние несколько дней, не имеет отношения к операции "Паджет" /Paget/ - главного расследования лорда Стивенса по теориям заговора.

Диана была первой женой наследного принца Чарльза, сына королевы Елизаветы II, и снискала огромную популярность в стране, где ее называли "народной принцессой", и за ее пределами.

В 2008 году британский суд присяжных вынес вердикт, согласно которому она стала жертвой "непреднамеренного убийства", совершенного в результате небрежного управления автомобилем.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent