В Пекине задержаны двое мужчин за распространение слухов в Интернете

В Пекине задержаны двое мужчин за распространение слухов в Интернете

ПЕКИН, 21 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Гаврикова/. В Пекине правоохранительными органами были задержаны двое мужчин за распространение слухов в сети Интернет и причинение вреда репутации других лиц. Как сообщает сегодня агентство Синьхуа, задержанные - основатель китайской компании "Эрма" /Erma/ Ян Сююй и его подчиненный Цинь Чжихуэй.

По заявлению представителя полиции, мужчины, которых также подозревают в осуществлении незаконной коммерческой деятельности, уже признали свою вину. В отношении еще четырех сотрудников компании ведется следствие.

Агентство сообщает, что Ян Сююй и его сообщник размещали на страницах китайского сервиса микроблогов "Сина Вэйбо" /Sina Weibo/ недостоверную информацию, "формировали у интернет-пользователей идеи социальной несправедливости и провоцировали тем самым граждан на антиобщественные действия".

Так, например, они сообщали, что китайское правительство якобы выплатило родственникам иностранного гражданина, который погиб в результате столкновения скоростных поездов в 2011 году, компенсацию в размере 200 млн юаней /32,7 млн долл США/. В течение двух часов злоумышленники разместили ложную информацию 12 тыс раз, что вызвало шквал негодования со стороны китайских блогеров. Они также распускали слухи о том, что провинциальных чиновников заставляют жертвовать денежные средства Китайскому обществу Красного Креста, и распространяли недостоверную информацию о национальной благотворительной системе КНР.

Не так давно в Китае была запущена кампания по "очищению интернет-пространства". Несколько порталов, а также поисковик "Байду" /Baidu/ и микроблог "Сина Вэйбо" создали единую платформу по борьбе с распространением слухов в Интернете.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent