Великобритания настаивает на экстренной встречи СБ ООН в связи с сообщениями о новой химической атаке в Сирии - диписточник

Великобритания настаивает на экстренной встречи СБ ООН в связи с сообщениями о новой химической атаке в Сирии - диписточник

ООН, 21 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Великобритания запросила проведение экстренного совещания Совета Безопасности ООН в связи с сообщениями о возможной новой химической атаке в Сирии. Об этом заявил сегодня корр. ИТАР-ТАСС осведомленный дипломатический источник в штаб-квартире ООН.

"Время встречи еще не установлено, но мы призываем провести ее до конца дня", - сказал собеседник агентства. По его словам, помимо Великобритании, созыва экстренного совещания СБ требуют и ряд других стран-членов Совета, в том числе Франция и США. "Мы работаем вместе с ними, чтобы провести встречу как можно скорее", - отметил он.

Согласно поступившим сегодня от повстанцев данным, сирийские власти использовали ядовитый газ в пригородах Дамаска Айн-Терме, Джубаре и Замальке. Некоторые арабские СМИ, в частности телеканал "Аль-Арабия", приводят разные данные о жертвах: от 20 до 500 погибших.

Власти Сирии официально опровергли подобные сведения, подчеркнув, что информация о применении отравляющих веществ является клеветой, направленной на подрыв деятельности работающих в Сирии инспекторов ООН.

19 августа команда международных экспертов во главе со шведским ученым Оке Сельстрёмом прибыла в Дамаск для сбора сведений и проверки сведений о случаях использования химического оружия в Сирии. Официальный представитель генсекретаря ООН Мартин Несирки сегодня заявил, что всемирная организация проверяет сообщения о возможной химической атаке.

Читайте реакцию МИД РФ на сообщения о химатаках.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent