Президент Финляндии на юбилей получил степень почетного доктора спорта

Президент Финляндии на юбилей получил степень почетного доктора спорта

ХЕЛЬСИНКИ, 25 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Нина Бурмистрова/. Президент Финляндии Саули Ниинистё в субботу отметил 65-летний юбилей. Этот день он провел в Ювяскюля, где местный университет в торжественной обстановке присудил ему степень почетного доктора спортивных наук.

Как отметили в университете, президент многое сделал для популяризации спорта среди детей и молодежи. Кроме того, до своего избрания он возглавлял Финский футбольный союз, а в 2009-м был председателем оргкомитета чемпионата Европы по фигурному катанию, который прошел в Хельсинки.

В ответной речи Ниинистё подчеркнул, что "успех государства измеряется не только величиной бюджета или весом в мире, но и уровнем образования его граждан". По его словам, очень многие зарубежные политики часто ставят в пример всем остальным финские школы. "Мы должны стараться сохранять этот интерес. Образование - именно тот финский экспортный продукт, который может удовлетворить многие пожелания. Развитие образования укрепляет гражданское общество, демократию и права человека", - добавил он.

Президент и еще 14 почетных докторов, вместе с ним получивших это звание, прошли маршем на улицам Ювяскюля во фраках и со шпагами в руках. Затем Ниинистё вместе с супругой Йенни Хаукио принял участие в праздничном ужине, а вечером вернулся в Хельсинки.

Саули Ниинистё - 12-й президент Финляндии, он был избран на эту должность 5 февраля 2012 года. До этого он был депутатом финского парламента от "Национальной коалиционной партии" и в 2007-2011 годах являлся его спикером.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent