Вашингтон наращивает группировку ВМС близ берегов Сирии

Вашингтон наращивает группировку ВМС близ берегов Сирии

ВАШИНГТОН, 27 августа. /ИТАР-ТАСС/. Президент Барак Обама пока не решил, какой должна быть реакция США на предполагаемое применение химического оружия в Сирии. "Мы изучаем возможный ответ", - сообщил в понедельник пресс- секретарь Белого дома Джей Карни. По его словам, дискуссии на эту тему идут как внутри администрации, так и с членами Конгресса.

Вашингтон рассматривает различные варианты действий в связи с применением в Сирии химоружия, заявил госсекретарь США Джон Керри. "Это грубое нарушение международных норм", - заявил Карни, добавив, что к подобным действиям следует "отнестись очень серьезно" и они не должны остаться без ответа.

Министр обороны США Чак Хейгел сообщил, что по указанию президента Обамы Пентагон подготовил различные варианты действий в Сирии, но отказался обсуждать детали.

Тем временем ВМС Соединенных Штатов расширяют присутствие в Средиземном море в связи с обострением напряженности в Сирии. По сообщению представителя Пентагона, эсминец "Махан", у которого закончился срок дежурства, должен был по плану вернуться на базу в Норфолке. Однако командование Шестого флота приняло решение оставить его в регионе. Таким образом теперь в Средиземном море находятся четыре американских военных корабля, оснащенных крылатыми ракетами, - эсминцы "Махан", "Грейвли", Бэрри" и "Реймидж".

Кроме того, по сообщению официальных лиц министерства обороны США, 18 августа в Аравийское море прибыла группа кораблей в составе авианосца "Гарри Трумэн", ракетных крейсеров "Геттисберг" и "Сан-Джасинто", эсминцев "Балкели" и "Мэйсон". А в Персидском заливе находится авианосец "Нимиц" и групп кораблей поддержки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent