Боевики радикальной группировки "Аш-Шабаб" начали отступление из столицы Сомали

Боевики радикальной группировки Боевики радикальной исламской группировки "Аш-Шабаб", выступающие за свержение правящего режима в Сомали, сегодня начали покидать столицу этой страны - Могадишо. Как выразился представитель сомалийского правительства, отступление исламистов от столицы означает "золотую победу народа".


Эту информацию подтвердили в руководстве "Аш-Шабаб". В то же время в группировке заверили, что "вслед за этим отступлением последует контратака". Боевики также утверждают, что не покинут другие южносомалийские районы.


До недавнего времени правительственные войска при поддержке африканских миротворцев вели бои с экстремистами "Аш-Шабаб". Однако до конца неясно, что на самом деле вынудило исламистов оставить занятые позиции в сомалийской столице.


Могадишо является единственной столицей в мире, куда ООН не может доставлять международную гуманитарную помощь из-за отсутствия гарантий безопасности. В настоящий момент исламисты "Аш-Шабаб" блокируют доставку продовольствия ООН в южные и центральные районы Сомали, которые находятся под их непосредственным контролем.


Сильнейшая за 50 лет засуха, охватившая страны Африканского Рога, поставила регион, в том числе Сомали, на грань гуманитарной катастрофы. В связи с критической гуманитарной ситуацией США решили поддержать африканский народ, разрешив гуманитарным организациям доставлять продовольствие и оказывать медицинские услуги людям, проживающим в подконтрольных террористам районах Сомали. В ближайшее время американское правительство также намерено изменить трактовку ряда законов, запрещающих оказание материальной помощи "Аш-Шабаб", которая непосредственно связана с террористической сетью "Аль-Каида".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent